Mitwirkende Künstler:

Guido Zimmermann (Leinwand / Uhren) - https://www.guidozimmermann.art/

KUNSTEVENT: ART IN A BOX


Unter dem Namen ART IN A BOX fand am 18.10.2020 und am 25.10.2020 in den Räumen von Blu Sky Lager in Frankfurt eine ungewöhnliche, neuartige Kunstausstellung statt. Hintergrund war, in Zeiten von Corona Künstler aus dem Frankfurter Raum zu fördern und Ihnen die Möglichkeit zu geben, Ihre Werke auszustellen. 


Das Event war ein voller Erfolg, über 500 Besucher schlenderten durch unsere Etagen, freuten sich über die große Bandbreite an Exponaten in über 40 Lagerboxen und kauften das ein oder anderen Objekt. Im Anschluss wurden im überdachten Außenbereich Snacks und Getränke gegen geringes Entgelt angeboten.


Über das Event gibt es folgende spannende Berichte im TV / in der Presse:


HR-TV: Die Ratgeber vom 16.10.2020 

Rhein-Main-TV: Rhein-Main im Blick vom 16.10.2020  


Frankfurter Rundschau: Kunst auf 4,5 m²  

Frankfurter Neue Presse: Die Kunst verbirgt sich hinterm Rolltor

Sossenheimer Wochenblatt: Art in a box - Künstler stellen aus

Achim Taubmann (Keramik) - https://keramik-taubmann.de/

Jürgen Heinz (Moving Sculptures) - http://atelier-juergenheinz.de/

Case Maclaim (Sprayer) - http://www.maclaim.de/

Astrid Hörr-Mann (Assemblagen, Objekte) - https://astrid-hoerr-mann.de/

Wencke Uhl (Leinwand) - https://www.wenckeuhl.com

Goce Andonoski (Leinwand) - https://www.andonoski.com/

Markus Schüller (Fotografie) https://markusschueller.de/

Walter Vorjohann (Architekturfotografie) - http://waltervorjohann.de/

Natalie Goller (Leinwände, Holzkästen) - https://www.nataliegoller.de/

Christa Steinmetz (Skulpturen – Collagen - Siebdruck) - http://www.christa-steinmetz.de/

Olaf Jahnke (Fotografie) - https://www.olafjahnke.de/

Atelier Art Maya (Leinwand) - https://www.art-maya.de/

Andrea Wolf ( Leinwand / gerahmte Bilder) - http://www.andrea-wolf.eu/Andreas_Page/Malerei.htm...

Sigrid Schauer (beleuchtete Glasbilder, Glasskulpturen) - http://www.kunst.ag/Sigrid.Schauer

Falk Schornstheimer (Leinwand) - https://www.falk-schornstheimer.de/

Katja Theinkom (Lichtshow - Silikon Stahl Malerei Zeichnung) - http://www.theinkom.de/index.html

Stefan Budian (Lichtshow) - https://www.stefanbudian.de/

Mariefee Dohmen & Cornerjungs (Leinwand) – European School of design https://www.instagram.com/cornerjungs/

Brigitte Emsermann (Leinwand) - https:/instagram.com/soulloungeart

Informationen zu Cookies und Datenschutz

Diese Website verwendet Cookies. Dabei handelt es sich um kleine Textdateien, die mit Hilfe des Browsers auf Ihrem Endgerät abgelegt werden. Sie richten keinen Schaden an.

Cookies, die unbedingt für das Funktionieren der Website erforderlich sind, setzen wir gemäß Art 6 Abs. 1 lit b) DSGVO (Rechtsgrundlage) ein. Alle anderen Cookies werden nur verwendet, sofern Sie gemäß Art 6 Abs. 1 lit a) DSGVO (Rechtsgrundlage) einwilligen.


Sie haben das Recht, Ihre Einwilligung jederzeit zu widerrufen. Durch den Widerruf der Einwilligung wird die Rechtmäßigkeit der aufgrund der Einwilligung bis zum Widerruf erfolgten Verarbeitung nicht berührt. Sie sind nicht verpflichtet, eine Einwilligung zu erteilen und Sie können die Dienste der Website auch nutzen, wenn Sie Ihre Einwilligung nicht erteilen oder widerrufen. Es kann jedoch sein, dass die Funktionsfähigkeit der Website eingeschränkt ist, wenn Sie Ihre Einwilligung widerrufen oder einschränken.


Das Informationsangebot dieser Website richtet sich nicht an Kinder und Personen, die das 16. Lebensjahr noch nicht vollendet haben.


Um Ihre Einwilligung zu widerrufen oder auf gewisse Cookies einzuschränken, haben Sie insbesondere folgende Möglichkeiten:

Notwendige Cookies:

Die Website kann die folgenden, für die Website essentiellen, Cookies zum Einsatz bringen:


Optionale Cookies zu Marketing- und Analysezwecken:


Cookies, die zu Marketing- und Analysezwecken gesetzt werden, werden zumeist länger als die jeweilige Session gespeichert; die konkrete Speicherdauer ist dem jeweiligen Informationsangebot des Anbieters zu entnehmen.

Weitere Informationen zur Verwendung von personenbezogenen Daten im Zusammenhang mit der Nutzung dieser Website finden Sie in unserer Datenschutzerklärung gemäß Art 13 DSGVO.